Bookmark and Share
Eau, espace, espèces

2èmes Rencontres Eau, espaces, espèces 2013

Ces Rencontres, qui se sont déroulées les 12 et 13 mars, ont permis de présenter des projets réalisés dans le cadre de la plate-forme Eau, espaces, espèces du plan Loire grandeur nature (2007-2013). Au travers d’ateliers thématiques et de plénières, elles ont également permis d’échanger  à partir d’expériences développées sur d’autres bassins fluviaux en faisant le lien avec l’évolution des politiques publiques (zones humides, trame verte et bleue, stratégie de création d’aires protégées …).

Elles ont réuni plus de 350 personnes impliquant maîtres d’ouvrage, organismes et institutions concernés par ces thématiques sur le bassin de la Loire ou d’autres fleuves français ou européen.
Retrouvez l'ensemble des présentations en téléchargement.

Programme
Liste des participants
Planches photos

MARDI 12 MARS

•    Bilan de la plateforme Eau, espaces, espèces 2007-2013, Lucien MAMAN, Chef de service à l'agence de l'eau Loire Bretagne et Pascal DANNEELS, Directeur territorial à la Fédération des Conservatoires d'espaces naturels

PLENIERE 

 La continuité écologique en faveur des poissons grands migrateurs 

•    Enjeux et mise en œuvre du plan d’actions pour la restauration de la continuité écologique, Pierre STEINBACH, Ingénieur à l’Onema 

•    Suivis menés sur la continuité des axes de migration et sur la potentialité d'accueil des grands migrateurs, Aurore BAISEZ, Directrice de  Logrami

•    Sensibilisation de propriétaires d’ouvrages sur le bassin de l’Aron, Pascal GRONDIN, Chargé de programme WWF France 

  Les zones humides en tête de bassin versant 

•    Enjeux des zones humides de têtes de bassin et contrat territorial « Sources en action » et Préservation et restauration de milieux, Nicolas LHERITIER, Chargé de mission au Syndicat mixte Monts et Barrages et au Conservatoire d’espaces naturels du Limousin et Cédric MALRAISON, chargé de mission à l’Établissement Public du Bassin de la Vienne

  Les espèces végétales envahissantes

•    Vision nationale et contexte du bassin Loire, Alain DUTARTRE, Hydrobiologiste à l’Irstea 

•    Observatoire régional Poitou-Charentes, Isabelle LAROCHE, Technicienne au Conseil régional Poitou-Charentes, au titre de l'Observatoire Régional des plantes exotiques envahissantes des écosystèmes aquatiques (ORENVA)

•    Suivi de la colonisation de plantes aquatiques exotiques envahissantes, Guillaume CHARRUAUD, Technicien de rivières au Syndicat mixte de la vallée du Thouet 

 MERCREDI 13 MARS 

ATELIER 1 : Corridors alluviaux et trame verte et bleue

•    Approche globale, Fabienne ALLAG-DHUISME, Chef de projet TVB au Ministère de l’écologie

•    Corridors fluviaux, considérations de leur place dans les SRCE, Jean-François LUQUET, Délégué interrégional adjoint à l’Onema

•    Mise en oeuvre du schéma régional de cohérence écologique en Rhône-Alpes, Julien SEMELET, Chargé de mission Patrimoine naturel au Conseil régional Rhône-Alpes

•    Actions sur les annexes fluviales de la Loire, Valérie DROUET, Animatrice au CORELA & Yann NICOLAS, Ingénieur à la Fédération de pêche du Maine-et-Loire

•    Constitution d’un réseau de sites en vallées alluviales, Serge GRESSETTE, Responsable technique et scientifique au Conservatoire d’espaces naturels de la région Centre

•    PNR et Trame verte et bleue, Sylvain GUERVENO, chargé de mission au Parc naturel Loire-Anjou-Touraine

ATELIER 2 : Actions sur les têtes de bassin versant

•    Approche globale, Geneviève BARNAUD, Professeur au Museum national d’Histoire naturelle

•    Préservation et restauration de zones humides de l’Allier en Lozère, Colin HOSTEIN, Chargé d’études au Conservatoire d’espaces naturels de Lozère

•    Renaturation d’un cours d’eau en forêt domaniale, Matthieu SCELLES, Technicien de rivières au Parc naturel régional Normandie-Maine

•    Restauration et gestion de zones humides et petits cours d’eau, Véronique LEBOURGEOIS, Chargée de mission au Parc naturel régional du Morvan

•    Expériences sur les têtes de bassin de la Dordogne, Frédéric MOINOT, Chargé de mission à l’EPTB Dordogne (prochainement)

ATELIER 3 : Gestion des milieux alluviaux et prise en compte des usages  

•    Approche globale, Myriam LAIDET, Chargé de mission à la Mission Val de Loire Patrimoine mondial

•    Pâturage dans le lit de la Loire : Pasto Loire, Jean-Pierre FORTIN, Conseiller à la  Chambre d’agriculture du Loiret & Stéphane HIPPOLYTE, Chargé de mission au Conservatoire d’espaces naturels de la région Centre

•    Conduite hydro-écologique des marais estuariens, Nathalie SAUR, Animatrice ASTER au GIP Loire estuaire 

•    Gestion d’un espace remarquable, Jean-Marc GILLIER, Directeur de la réserve naturelle du lac de Grand-Lieu

•    Retour d’expériences sur la Bassée, Brigitte LANCELOT, Chargée d’études à l’agence de l’eau Seine-Normandie 

ATELIER 4 : Gestion des zones humides et gestion de l’eau 

•    Approche globale, Philippe MEROT, Directeur de Recherche à l’Inra de Rennes

•    Interventions en faveur de l’espace de mobilité sur l’Allier, Julien SAILLARD, Responsable de projet au Conservatoire d’espaces naturels d’Auvergne

•    Un Espace naturel sensible en zone périurbaine au service des crues de l’Indre, Albert BARDOU, Technicien de rivières à la Communauté de communes Loches-Développement

•    Réaménagement de la zone humide du Lac d’Aydat pour une meilleure qualité des eaux, Aurélien MATHEVON, Technicien de rivières au Syndicat mixte des Vallées de la Veyre et de l’Auzon

•    Protection de l’impluvium de l’eau minérale d’Evian, Héloïse AUGROS, Danone eaux France

ATELIER 5 : Stratégies foncières en faveur des zones humides

•   Approche globale, Corinne PODLESKI, Chef de service politiques territoriales et foncières  au CETE Méditerranée

•   Politique foncière en faveur des zones humides : exemples sur l’axe Loire et des têtes de bassins, Laurent RUSSIAS, Ingénieur au Conseil général de la Loire

•   Préservation de l’espace de mobilité : le méandre des Germains sur la Loire, Daniel MAYERAU, Chargé de mission au Conservatoire d’espaces naturels de l’Allier

•   Interventions foncières à l’échelle du bassin de la Sèvre Nantaise,  Astride GADET, Responsable de pôle & François CAILLEAUD, Technicien de rivières à l’EPTB Sèvre Nantaise

•   Stratégie d’acquisition sur l’estuaire de la Loire, Bruno TOISON, Délégué Centre-Atlantique du Conservatoire du littoral 

 ATELIER 6 : Connaissance et préservation du patrimoine naturel

•    Approche globale (en lien avec la plate-forme Recherche, Données, Information pilotée par l’Établissement public Loire), Stéphanie HUDIN, Chargée de mission à la Fédération des Conservatoires d’espaces naturels

•    Sites à sternes dans le département de l’Allier : intervention ou non intervention ?  Guillaume LE ROUX, Chargé de mission LPO Auvergne

•    Réseau d’observation de la biodiversité ligérienne pour les chercheurs et les gestionnaires, Sabine GREULICH, Maître de conférences à l’Université François Rabelais de Tours

•    Préservation et création d’habitats à angélique des estuaires, Clarisse PAILLARD, Chef de service à la communauté urbaine Nantes Métropole & Pascal LACROIX, Délégué régional antenne Pays de la Loire au Conservatoire botanique national de Brest

•    Expériences sur la vallée alluviale de la Moselle sauvage, Damien AUMAITRE, Chargé de mission au Conservatoire d’espaces naturels de Lorraine

PLENIERE

•    Enjeux et expériences du plan Rhône, Patrice PAUTRAT, Chef de projet à l’agence de l’eau Rhône-Méditerranée et Corse

•    Programme de préservation du Danube, József GAYER - GWP Hungary Foundation